Новости > Казбек Занкишиев – победитель мирового первенства по дзюдо

Версия для печати
07.11.2011

Казбек Занкишиев стал победителем мирового первенства по дзюдо среди юниоров и юниорок до 20 лет в южно-африканском Кейптауне. Полтысячи дзюдоистов из 65 стран мира разыграли медали в 16 весовых категориях.

Тюменский спортсмен выступил в составе юниорской сборной России в весовой категории до 90 кг, представленной 38 дзюдоистами, и одержал победу в шести схватках, которые закончились досрочно оценкой «иппон». В среднем каждая встреча длилась не более 2,5 минут. На пути к «золоту» были повержены израильтянин Питер Палтчик, словак Арпад  Сзакас, немец Симон Глокнер, украинец Станислав Ретинский, англичанин Бен Флетчер, а в финале – товарищ по сборной россиянин Хусен Халмурзаев.

По итогам четырех дней соревнований россияне завоевали 2 золотые медали (их обладателями стали Сахават Гаджиев (в/к до 55 кг) и Казбек Занкишиев (до 90 кг)); 4 серебряные награды – Магомед Ахмаров (в/к до 66 кг), Альбер Костоев (до 81 кг), Хусен Халмурзаев (до 90 кг) и Алеся Кузнецова (в/к до 48 кг); 3 «бронзы» – Владимир Золоев (до 73 кг), Алихан Дзармотов (до 100 кг) и Антон Кривобоков (св. 100 кг). В командном зачете наша сборная заняла второе место, уступив родоначальнице дзюдо, сборной Японии (12 золотых и 1 бронзовая медали), и обойдя национальную команду Австрии (1 золотая и 1 бронзовая награды).